Новости

Поиск по этому блогу

relojes para pagina web информер времени

суббота, 20 октября 2012 г.

Воздействие глистов на организм человека


Воздействие глистов на организм человека многолико:
- токсическое;
- механическое;
- аллергическое;
-поглощение паразитом пищевых ресурсов хозяина.

Токсические вещества паразитов – это продукты их жизнедеятельности, выделяющиеся из тела глистов. У сосальщика и круглых глистов они ядовиты. Также ядовиты и их испражнения. Поэтому так тяжелы инвазии (множественное размножение) аскарид, остриц и сосальщиков в печени.

Механическое воздействие глистов и их личинок – на организм человека происходит путем повреждения целостности ткани придатками головного конца паразитов в участках их прикрепления к тканям хозяина.
            У круглых черней (аскарид) ротовое отверстие окружено особыми «ножками» - пластинками и мелкими сосками из плотной кутикулярной ткани, которыми они ранят стенку кишечника и вызывают точечные кровотечения. Изливающаяся кровь поступает сразу же в пищеварительную трубку червя.
            У кривоголовок в ротовой полости выступают зубцы и ножевидные пластинки. Они ранят стенку кишки и засовывают кровь.
            Личинки карликового цепня развиваются в стенки кишки и по мере роста губят кишечные ворсинки.
            Острицы своими крыловидными придатками с режущими наружными краями ранят слизистую кишечника.
            Власоглав повреждает стенку слепой кишки, пронизывая ее нитевидными головными концами.
            Взрослые особи ленточных червей имеют на головном конце присоски, щели, крючья. Они колют, режут, ранят ими поверхность кишечника.
            Аппендикс – жилище, избираемое власоглавом, воспаляется очень часто и из-за проникновения в него остриц, кривоголовки и др. За место обитания в аппендиксе паразиты сражаются, выбрасывая ядовитую жидкость.
            Аскариды нередко закупоривают просвет кишечника. Они могут закупорить желчные протоки и протоки поджелудочной железы, проникнуть из желудка в дыхательные пути. Затяжные хронические заболевания дыхательных путей (воспаление легких, бронхиты) бывают следствием повреждения органов дыхания, газообмена личинками глистов.
            Заражение глистами всегда отягощает течение инфекционных заболеваний. Болезнь всегда протекает тяжело и хуже поддается лечению.
            Механическое воздействие глистов ярко выражено при развитии эхинококкового пузыря, достигающего иногда больших размеров и веса в несколько килограммов. Глисты внедряются в ткани и похожи на опухоли. Эхинококк может поражать даже мозг, но лечить больного будут в психиатрическим или онкологическом отделении.
            Личинки свиного цепня образуют пузырьки величиной с горошину и поражают ткани сердца, головного и спиного мозга, глаза.
            Кроме прямого механического повреждения тканей организма человека, черви-паразиты создают условия для проникновения микроорганизмов и развития воспалений в местах повреждений. Воспалительные явления в различных органах наблюдаются и в связи с миграций личинок гельминтов. Нарушается целостность ткани в местах проникновения личинок (кожа, кишечник, сосуды) и по пути следования личинок по всему организму (кишечник, сосуды, печень, легкие, сердце).
            Патологические процессы в тканях, где внедряются личики, усугубляются по мере их развития в половозрелых паразитов.
            Патогены – яйцо, личинка. Развитый гельминт – половозрелая стадия. Яйцо или личика при заглатывании развивается либо непоседствено в ЖКТ, либо совершает миграцию – перемещение. При этом личинки гельминтов (аскариды, анкилостомиды) пробуравливают стенку кишки, попадают в кишечные вены и током крови заносятся в печень. Из печени они продвигаются в нижнюю вену, в правую половину сердца, а затем в легочную артерию – в легкое. Здесь личинки разрывают стенки кровеносных капилляров и проникают в легочные альвеолы, активно поднимаются в бронхи и трахею, а из нее в глотку. Смешиваясь со слюной, личинки проглатываются и достигают ЖКТ, где очень быстро вырастают во взрослых гельминтов.
            Они наносят механические повреждения кровеносным сосудам и тканям, что приводит к кровоизлияниям в участках повреждения и способствует проникновению в организм болезнетворных микроорганизмов.

Продукт жизнедеятельности личинок и их распада при гибели отравляют организм и часто вызывают аллергию. Продукты жизнедеятельности паразитов обладают антигенными свойствами: это их кишечные выделения и продукты распада оболочки яиц и личинок.
            Гельминт и продукты его жизнедеятельности для организма человека являются чужеродными. Их поступление в кровь и в ткани вызывает реакцию для их выброса или обезвреживания, как для любого антигена. Аллергию вызывают кишечные продукты, выделяемые паразитом, а также вещества, которые образуются при растворении оболочек яиц гельминтов  Наиболее тяжелые аллергические состояния возникают при повторном поступлении антигенных веществ гельминта, когда чувствительность организма хозяина резко обостряется  Часто бывают воспаления с отеком на коже и слизистых оболочках, образование уплотненных очагов. Иногда с омертвлением ткани.
            Общая аллергизация организма развивается чаще всего в момент миграции личинок (аскариды, трихинеллы). Обычно увеличивается и болит печень. Часто наблюдается воспаление легких, кашель с астматическим синдромом, выделение мокроты с кровью, высыпание на коже по типу крапивницы, мучительный зуд, холодный пот, упадок сил, боли в сердце… Обратитесь к аллергологу – и ни слова не услышите от него о паразитарной природе аллергии. Чаще всего врач-аллерголог начнет искать аллерген – фактор, который мешает жить паразиту в теле человека, например, продукты-дегельминтики, и исключит их из пищи. Зато порекомендует молоко, мясные бульоны… Острые проявления от заражения паразитами снимут – и станут они жить-поживать да потомство плодить.

Поглощение пищевых ресурсов человека.  Глисты пожирают пищевые ресурсы человека вместе с кровью хозяина. За счет этого они наращивают свою живую массу и расходуют ее на формирование яиц и личинок. Поглощение глистами кремния – элемента жизни – катастрофически велико, и это явление смертельно опасно для человека.
            Ленточные глисты поглощают из кишечника человека витамин В12, что приводит к нарушению кроветворения. Гельминты поглощают из организма человека также гормоны, ферменты, необходимые для обеспечения здоровья хозяина.
            Поэтому перед тем как насыщать свой организм витаминами и микроэлементами БАДов необходимо избавиться от паразитов, иначе любые пищевые добавки будут использоваться для ублажения паразитов.
По материалам книги Надежды Семеновой «Очистись! От паразитов и живи без паразитов»,  СПб «ДИЛЯ Паблишинг», 2007.


Противопаразитарная программа (вариант)

За 2 недели до полнолуния начать очистку организма для этого принимать фитопрепарат «Микотон» из расчета 1 ч.л. 2 раза в день во время приема пищи (утром и на ночь).
За 2 дня до полнолуния начинать принимать фитопрепарат «Гельмивир» по 2 табл. – 3 раза в день за 30 минут до еды на протяжении 20 дней и одновременно с ним препарат «Атигльминт» по 1 табл – 3 раза в день за 30 минут до еды на протяжении 20 дней.
По истечении указанного срока начинать принимать препарат «Бифдо-лактоформа» по 2 таблетки – 3 раза в день на протяжении месяца.
На второй месяц программу повторить и добавить для вывода токсинов и мертвых паразитов из организма, а также восстановления нормальной микрофлоры кишечника -  фитопрепарат «Лямбицид» по 1 табл. – 3 раза в день за 30 миут до еды на протяжении 20 дней.

Программу необходимо проводить не менее 2-х раз в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий